вторник, 13 января 2009 г.

Морские гальванометры

The Sea Galvanometers

Исследования гидродинамических эффектов,  связанных с движением малошумных подводных тел природного и техногенного происхождения от малых подводных форм – МПФ (подводные боевые пловцы-диверсанты, средства доставки боевых пловцов, миниподлодки, в том числе проектируемые по заданию Пентагона  летающие подводные лодки и разработанные в С.-Петербурге (РФ) пилотируемые подводные аппараты "Blue Space" и др.) до современных АПЛ, ведутся учеными различных стран с середины шестидесятых годов ХХ столетия. За это время, благодаря интенсивным теоретическим разработкам и лабораторному мо­делированию, установлен ряд физических механизмов гене­рирования пространственных гидродинамических возмущений стратифицированной среды, определены характерные черты этих процессов. Полученные в исследованиях теоретические резуль­таты и данные лабораторного моделирования хорошо согласуются друг с другом и применимы при планировании натурных наблю­дений и интерпретации их данных. [1]

Известно [2], что такие животные как щуки, акулы, ко­люшки, миноги и другие гидробионты, и некоторые представители наземных животных и пернатых, не обладающие способностью к акустической локации, ориентируются в окружающей среде при помощи высокоразвитых систем дистантного осязания (гальвано­механорецепторов – ампул Лоренцини). Сопоставление биоло­гических и технических средств гидролокации показало, что в навигационной бионике существуют значительные резервы, кото­рые необходимо использовать при решении различных научно-технических задач прикладного характера. Живые обитатели водоемов отсутствие способности к гидроакустической локации ком­пенсируют способностью гидродинамического восприятия аномалий гидрофизического поля, реа­лизуя при этом пассивные методы локации и навигации. Основным способом раскрытия су­щности биологических навигационных органов гидробионтов яв­ляется их идентификация по техническим прототипам. В иссле­дованиях было обращено внимание на основные особенности и функции живых организмов, а также на  закономерности их формообразования и принципы, на которых может быть основано построение обобщенной функциональной модели.

Наиболее ярким подтверждением существования такого ма­лоизученного на сегодняшний день меха­низма является наличие органов чувств обнаружения механических и электрических параметров возмущений, сопутствующих жизнедеятельности гид­робионтов, в живой природе, например, у щук, акул, колюшек, миног и других животных, не обладающих способностью к гидроакустической локации [3,4]. Морские млекопитающиеся дюгони и ламантины, обладающие способностью к гидроакусти­ческой локации, проводят жизнь среди скал и зарослей мор­ской травы с преимущественной активностью в ночное время. По­добный образ жизни дополнительно требует наличие высоко­развитого аппарата ориентации. Функции такого аппарата выпол­няют высокоразвитые органы дистантного осязания, которые имеются также и у представителей других видов животного мира. Исследования фелинологов показали, что у особей семейства кошачьих это "фолликула", которая функционально является  аналогом ампулы Лоренцини. Не обделила такими органами при­рода и представителей пернатых. Так, по утверждению орни­тологов, у птенца колибри на спинке имеются специальные перы­шки, позволяющие ему распознавать мать по характеру механи­ческих движений ее крыльев, которые возбуждают в атмосфере аналогичные локальные, мелкомасштабные возмущения. 

Биологические  наблюдения показали, что органы дистант­ного осязания  у животных обладают способностью восприятия локальных мелкомасштабных аномалий физических полей окружающей среды. Проведенные исследования позволили сделать вывод о необходимости углубленных разработок меха­низма формирования пространственных проявлений жизнедеяте­льности гидробионтов (как носителей информации) и создания в интересах разработки систем обнаружения МПФ  с “малой отражающей способностью” технических средств отбора этой информации с учетом того, что условия сбора и регистрации энергии, несущей информацию, разнообразны, а в некоторых случаях непредсказуемы. Физико-механические аспекты функ­ционирования высокоразвитых органов дистантного осязания животных рассмотрены в работах [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12].

Еще в глубокой древности человек почувствовал электри­чество у рыб, не подозревая при этом о его существовании. Но только в девятнадцатом веке ученые установили, что все живые ткани и клетки своеобразные источники электрического тока и что без электричества жизнь существовать не может.

А. Прессман выдвинул оригинальную гипотезу, согласно которой животные могут использовать слабые электромагнитные поля для обмена информацией, для общения между собой. Однако, пока со всей определенностью можно сказать, что ни одно животное на земле не способно ощутить с помощью какого-нибудь органа чувств электрическое поле, кроме... рыб! А некоторые виды рыб, как оказалось, даже лучше чувствуют его, чем видят или слышат, а потому верно утверждение: рыбы - уникальные существа.

Морские биологи из Гавайского университета в своих исследованиях подтвердили, что акулы фиксируют изменения магнитных полей. В основу исследований положена способность акул перемещаться на огромные расстояния, не сворачивая с прямой траектории. В исследованиях были использованы семь акул. Их поместили в резервуар диаметром 7 м. От рыб требовалось разыскивать пищу, координируя свои поиски с изменениями магнитного поля, которые достигались с помощью медной проволоки, обматывающей резервуар по периметру. Акулы неизменно находили еду, ориентируясь по своему внутреннему компасу – без всяких внешних признаков типа запаха или вида пищи. Убедившись в наличии описанного феномена, ученые работают над раскрытием механизма, позволяющего акулам воспринимать тонкие электрические импульсы.

В жизни разных рыб роль электричества различна, больше всего известны так называемые сильноэлектрические рыбы, хотя их всего несколько видов. Они называются так потому, что с помощью специальных органов создают в воде мощные электрические разряды. Пресноводный угорь, к примеру, создает напряжение такой силы, что сравниться с ним может лишь тысяча батареек для карманного фонарика, С помощью таких "ударов" он или отражает нападение противника, или парализует свою жертву. Такие рыбы довольно хорошо изучены биологами. Но есть и другие виды, называемые слабоэлектрическими. Эти животные излучают относительно слабые сигналы. К ним относится большинство из всех 20 тысяч видов рыб. Самое удивительное, что эти рыбы не имеют каких-то особых электрических органов. Ученые выяснили, что обыкновенные рыбы - караси, пескари и многие-многие другие - излучают слабый электрический сигнал и чувствуют электрическое поле!

Биологи обнаружили странное поведение небольшой пресноводной рыбки - американского сомика. Оказалось, приближение к нему металлической палочки в воде он чувствовал на расстоянии нескольких сантиметров. А реагировал на нее, когда ею дотрагивались до него. Английский ученый Ганс Лиссман придумывал всяческие ухищрения, чтобы обмануть другую рыбку - нильского сомика, гимнархуса. Чего он только не делал, а гимнархус на расстоянии чувствовал металлические предметы, даже если они были строго изолированы от воды, например, заключены в парафиновую или стеклянную оболочку.

Для проверки чувствительности электpорецепторов, во время опытов аквариум с рыбкой закрывали темной тканью или бумагой и водили рядом по воздуху небольшим магнитом. И рыбка чувствовала магнитное поле! Потом исследователи просто водили возле аквариума руками. И она реагировала даже на такое слабое, создаваемое человеческой рукой биоэлектрическое поле.

Рыбы не хуже, а порой и лучше самых чувствительных в мире приборов регистрируют электрическое поле и замечают малейшее изменение его напряженности. Рыбы не только плавающие "гальванометры", но и плавающие "электрогене­раторы". Иными словами, они излучают в воду электрический сигнал и создают вокруг себя электрическое поле, значительно большее по силе, чем-то, что возникает вокруг обычных живых клеток.

Исследования показали, что у рыб есть особый механизм генерации и регистрации электрических сигналов, которые распространяются в морской воде, не затухая, на расстояния в тысячи километров. Электрический ток малой частоты может обежать весь Мировой океан. Морские рыбы используют свою способность при помощи гальваномеханорецепторов чувствовать слабые электрические сигналы, чтобы ориентироваться в океане во время миграции на тысячи километров. Особенности реакции рыб на электрические сигналы могут стать основой для разработки самых различных устройств электролокации и подводной связи. Такие устройства будут значительно лучше используемых в настоящее время систем гидроакустики поскольку электрическому сигналу в воде нет преград, он может даже в отличие от звука выйти из воды.

Способность гидробионтов  вырабатывать электрический ток и чувствовать  электрическое поле дали еще один толчок новым подходам к вопросу создания систем подводной локации и разработки принципиально новых, не акустических средств освещения подводной обстановки, построенных на использовании не известных ранее эффектов и явлений. Эта способность может позволить при помощи гальваномеханорецепторов не только регистрировать параметры аномалий гидрофизического поля, но и использовать создаваемые животными слабые электромагнитные поля для реализации методов пассивной гидролокации, а также для обмена информацией и общения между подводными объектами природного и техногенного происхождения. Правомер­ность таких выводов под­тверждена результатами исследований Л.М. Бреховских, А.В. Прессмана, В.П. Селезнева (РФ),  А.Н.Князюка (Украина), Жака Кусто  (Фран­ция), Евгении Кларк  (США), Ганса Лиссмана (Англия) и ряда других ученых [1].

В этом отношении неакустическим средствам, которые предлагается создать на основе обсуждаемых исследований на сегодняшний день в Мировой науке и практике нет ни альтерна­тивы, ни тем более, конкуренции.

Впервые в мировой науке доказана реальная возможность практического использования  методов  навигационной  гидроби­оники в гидролокации. Результаты исследований аналогов в мировой науке не имеют.

 

Литература:

1. Князюк А.Н Начала гидрофизической локации. - К: "Изобретатель и рационализатор" № 2 2003, с.36.

2. Князюк А.Н Навигационная гидробионика и гидрофизиче­ская локация. - К: "Изобретатель и рационализатор" №4  2004, с.27-29.

3. Селезнев В.П., Селезнева Н.В. Навигационная бионика, М.: Машиностроение, 1987, 256 с.

4. Князюк А.Н Противотеррористическая и противоди­версионная оборона морских стратегических объектов. -К: "Изобретатель и рационализатор" № 2 2003, с.37-38

5. Князюк А.Н Волновые процессы в стратифицированном океане. - К: "Изобретатель и рационализатор" №3  2003, с.27-28

6. Князюк А.Н Стационарная система учета рыбных запасов в рыборазводных хозяйствах. - К: "Изобретатель и рационализатор" №7 2006, с.13-14. 

7. Князюк А.Н Подводный щит. -К: "Национальная безо­пасность Украины" (Аспект) № 9-10 2007, с.55-59

8. Князюк А.Н Заблокированные массы и волны-монстры. - К: 2004, с. 148 Свидетельство о регистрации авторского права  № 18187

9. Князюк А.Н  Солитони в Мировом океане. - К: 2005, с. 185 Свидетельство о регистрации авторского права  № 18185

10. Князюк А.Н, Гаращенко В.Т. Начала гидрофизической локации. - К: 2005, с. 216. Свидетельство о регистрации авторского права  № 14517

11.Князюк А.Н Нефтегазовые коридоры и недостаточность оценки подводной и надводной обстановки. - К: 2007, с. 115 (подготовлено к публикации)

12. Князюк А.Н Объемные солитоны Князюка в страти­фицированной среде. (Описание открытия). - К: 2005, с. 26 Свидетельство о регистрации авторского права  № 14516

Опубликовано: Альманах "KNOW - HOW WORLDARENA", 05/06 2008, с. 38-42
­

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх