вторник, 13 января 2009 г.

Солитон на боевом дежурстве

Soliton as a Battle Watcher

Серьезную опасность для морских и прибрежных страте­гических  объектов представляют малые подводные формы (МПФ) – групповые и одиночные боевые  пловцы-разведчики (диверсан­ты, террористы), водолазы-минеры; малые и сверхмалые подвод­ные лодки типа северокорейских "Йоно" и иранских "Наханг" водоизмещением около 100 тонн, предназначенные в первую очередь для диверсионной работы;  разработанные в С.-Петер­бурге (РФ) подводные аппараты "Blue Space", разрабатываемые в США по заданию DARPA летающие подлодки, яхты-подлодки типа Trinity Mines Games, подводные самолеты типа Necker Nymph и другие средства доставки боевых пловцов, снаряжения и т.п.

    Основными задачами формирований МПФ являются:
  • ведение разведки в прибрежных зонах и на берегу в целях обеспечения морских террористических, десантных и других операций;
  • уничтожение в воде и на берегу различных ограждений и объектов противотеррористической и противодиверсионной обороны;
  • выведение из строя и уничтожение кораблей в базах, портах и на открытых якорных стоянках;
  • ведение поисковых и спасательных работ;
  • выведение из строя и  разрушение  (уничтожение)  портовых  и гидротехнических сооружений и других морских и береговых объектов;
  • осуществление различных террористических актов в прибрежной полосе и в глубине территории различных стран.

Чтобы враги не прошли –  солитон на боевом дежурстве.

Газета "Die Welt" 9 мая 1979 года писала: "Их задача захватить жертву врасплох, их спутницей является ночь. Они появляются бесшумно и скрываются  бесследно. Это не фикция, а повседневная действительность. Место – немецкое Балтийское побережье, точнее бухта около Эккернфёрде. Здесь тренируются в основном ночью боевые пловцы небольшого, но хорошо подготовленного специального подразделения военно-морских сил ФРГ".  Это о "балтийских акулах", так газета назвала боевых пловцов-диверсантов.

После обнаружения МПФ пассивными  средствами (если оно, разумеется, осуществлено), для их классификации и уточнения местоположения используют гидроакустические стан­ции и комплексы в  активном  режиме. В этом  случае происхо­дит  демаскировка сил охранения, и противник принимает досту­пные ему контрмеры как в целях выполнения своей боевой зада­чи в целом, так и направленные на выявление и последующее уничтожение средств охранения.

При таком подходе целесообразно в общей системе охраны стратегических объектов в частности и морских (океанских) побережий в целом  выделить ближайший рубеж охранения, как самостоятельную систему. Здесь могут быть применены разного рода системы и комплексы освещения подводной обстановки для обнаружения, слежения и выдачи формуляров обнаруженных и сопровождаемых объектов. В этих комплексах могут быть приме­нены как традиционные гидроакустические, так и неакустические не традиционные средства, созданные на основе открытого неизвестного ранее явлении акваквантов по технологиям группы "SolitaryWave", которой на сегодняшний день в Мировой науке и практике нет ни альтернативы, ни тем более, конкуренции. Технология "SolitaryWave" и проектирование стаци­онарных систем "SolitaryWave" освещения подводной обста­новки основаны на новых принципах, разработанных с использованием нанотехно­логий на базе теории акваквантов и объемных солитонов как продуктов специфических гидродинамических взаимодействий с окружающей средой движения различных МПФ природного и техногенного происхо­ждения и развития нетрадиционных методов их пассивного обнаружения, используя новые физические принципы.

В обеспечение ближайшего рубежа охранения объекта во многих научных центрах ряда приморских стран ведутся интен­сивные исследования применения дрессированных морских млекопитающих (дельфинов, морских львов и др.) в интересах как осуществления диверсий, так и фиксации подводных боевых пловцов и передачи дрессировщику информации о их прибли­жении и местонахождении. Однако, использование в военном деле морских млекопитающих порочная практика. Поскольку,  как применение для обнаружения вражеских субмарин мощных низкочастотных сонаров, распространяемых под водой мощный звук, так и использование в военном деле морских млекопи­тающих, наносят ущерб морским обитателям.

Одним из возможных подходов, дающих надежду на получение качественного скачка в части создания высоко­эффективных комплексов охранения, является  возможность  практического  использования пространственных  проявлений в морской  среде, на свободной поверхности и в приповерхностном слое атмосферы, сопутствующих движению малошумных подвод­ных тел природного и техногенного происхождения.

Замечательным свойством предлагаемых методов и средств систем противотеррористической и противодиверсионной обо­роны морских и прибрежных стратегических объектов  является то, что их воздействия на окружающую среду не наносят абсолютно никакого ущерба ни самой среде, ни ее обитателям. Результаты исследований аналогов в мировой науке не имеют.

Опубликовано: из статьи "Противотеррористическая и противодиверсионная оборона морских стратегических объектов" — К: "Изобретатель и рационализатор" № 2 2003, с.37-38

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх