вторник, 13 января 2009 г.

Мифа нет

There is no Myth at all

Рис. 1

Бесшумная, быстрая и сме­ртоносная-это "Сальваторе Тода­ро", новая подводная лодка ВМС Италии. (рис. 1). Построен­ная в рамках сотрудничества с Герма­нией, она имеет исключительные характеристики и осна­щена водо­родным двигателем, использую­щим технологию AIP ("air-indepen­dent propulsion"), или, попросту говоря, "двигателем без воздуха". С 2005 года новая субмарина будет патрулировать побережье Италии, а также участвовать в антитеррористических операциях. В такой тональности о самой новой и самой засекреченной подводной лодки ВМС Италии, пишет еженедельник Panorama.

Далее пресса с умилением сообщает, что подводные лодки классов U212, U212A, U214 и других модификаций, разработанные специалистами промышленной группы ThyssenKrup (Германия), подобно знаменитому американскому бомбардировщику F-117, могут находиться где угодно и оставаться невидимыми для радаров противника и другой самой совершенной техники. Это, по утверждению еженедельника, достигнуто благодаря форме корпуса, напоминающей баклажан, и потому в погруженном состоянии подлодка неслышна сонарам, а специальное покрытие делает ее невидимой для радаров.

Подлодка снабжена совершенной двигательной установ­кой, работающей от батарей с водородно-кислородной смесью. Корабль находится в надводном положении лишь тогда, когда выходит из порта и входит в порт. Двигатели, компрессоры и все то, что шумит, изолированы на корме в звукопоглощающей зоне. В надводном положении такая подводная лодка способна развивать скорость до 12 узлов при работе дизельных дви­гателей, которые обеспечивают и Рис. 2зарядку батарей электричес­ких двигателей, используемых при движении в подводном положе­нии. Под водой эта "королева" подводного флота способна развивать скорость до 20 узлов, она двигается бесшумно и может находиться в плавании значитель­но дольше, чем обычные неатом­ные подводные лодки.

Рис. 3

Одной из задач, которые должна выполнять эта субмарина, является борьба с терроризмом. Кроме того, она может осуществ­лять контроль за незаконными перевозками, в частности за кон­трабандой товаров и нелегаль­ной переправкой людей, обнаружи­вать корабли-призраки. Такие во­зможности позволят ВМС Италии Рис. 4 играть важную роль в опера­циях формирующейся единой европей­ской обороны, опять же в сотруд­ничестве с немцами, кото­рые строят 4 подлодки этого типа.

По амбициозным утвержде­ниям ее создателей и прессы ни­кем не видимая и никем неслы­шимая "королева" на протяжении многих дней может бороздить морские просторы, как акула в поисках добычи.

Здесь уместно напомнить про "свиту королевы", про боевых пловцов-диверсантов, прозванных газетчиками "балтийскими акулами" (рис. 2), о которых в свое время писала "Die Welt": "Они появляются бесшумно и скрываются бесследно".

Помпезность спуска подводной лодки на воду (рис.3 и рис.4 ) сравнима, разве что, с первым выходом в свет венценосной особы. Даже Президент Республики Италия посетил это действо. (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 6

Еще в 1718 году Ефим Нико­нов предло жил и взял ся постро­ить судно, которое мо жет идти в воде "потаённо" (рис.6).

Также были, очевидно, уве­рены и создатели королевы подводного флота в том, что их суб­марина "Сальваторе Тодаро" является "потаённым" судном. Но открыто не известное ранее явление акваквантов и существует разработка на их основе новейшей технологии создания принци­пиально новых, нетрадиционных, работающих в пассивном, неизлучающем режиме систем освещения подводной обстановки, замечательным свойством которых является то, что системы, построенные по такой технологии своим воздействием на окружающую среду не наносят абсолютно никакого ущерба ни самой среде, ни ее обитателям.

Рис. 7

Как уже отмечалось, такие системы предназначены для обнаруже­ния с высокой вероятностью малошум­ных подводных объектов природного и техногенного происхождения, движущи­хся в жидкой среде. Они способны не только обнаружить, но и распознать, отследить и выдать потребителю дета­льную информацию о сопровождаемых объектах. Такие технологии могут быть применены для обнаружения других малошумных подводных объектов, например современных малошумных и “невидимых” для активного и надежного (робастного) пассивного сонаров подводных лодок, например, класса U212A, таких как, построенная в рамках сотрудничества Италии и Германии на верфях Мудджано (Специя) компании Fincantieri, самая новая и самая засекреченная подводная лодка Италии "Сальвадоре Тодаро", о которой упоминалось выше. А поскольку обнаружение осуществляется в пассивном режиме, то экипаж сопровождаемой подводной лодки не имеет никакой технической возможности узнать, что лодка обнаружена и ведется средствами слежения. При наличии априорной информации, созданные с применением обсуждаемых технологий, средства обладают свойством индиви­дуального распознавания; способны отличить мужчину от женщи­ны, дельфина от человека, малые объекты природного происхож­дения от аналогичных объектов техногенного происхождения. Получается, что "королева"-то (рис.7) ГОЛАЯ – акваквант "раздел ее", она и видимая, и распознаваемая, поскольку индивидуальное распознавание не только боевых пловцов, но с еще большей вероятностью и любых подводных лодок для аквакванта и технологии "SolitaryWave" не представляет технической слож­ности. Не представляет технической сложности для этой технологии также и обнаружение новейшего военного корабля ВМС США "М80 Стилет", предназначенного для быстрой и скрытной переправки небольшого боевого отряда в прибрежной морской зоне и высадки его на необорудованный берег.

И лишены королевы подводного флота–подводные лодки подобные ПЛ "Сальвадоре Тодаро" одного из основных преимуществ – "невинности", т.е. "невидимости". Потому будут они в составах военно-морских сил Италии, Германии, Греции, Южной Кореи и ряда других стран – возможных заказчиков подводных лодок типа "Сальвадоре Тодаро", тривиальными неатомными подводными лодками. Новые российские подводные лодки–убийцы серии "Лада" (по классификации НАТО-"Кило"), использующие ту же технологию AIP (по информации сайта http://www.utro.ru/articles/2005/09/02/473228.shtml), являются "суперэксклюзивными" бесшумными и невидимыми. Однако, для аквакванта это такая же правда, что и та, которая утверждает, что слоны летают. Также тривиальными, правда, атомными станут хваленные американские "невидимки" очень дорогостоящие АПЛ типа "Sea Wolf".

Опубликовано: - К: "Изобретатель и рационализатор" № 4 2006, с.25-26

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх