понедельник, 19 января 2009 г.

Встречи на улице

Meetings in the Street

Первый прохожий

 Александр Николаевич, расскажите коротко об истории уединенной волны.

1834 год — первая встреча с уединенной волной. "Это самое прекрасное и необычайное явление; день, когда я впервые увидел его, был лучшим днем моей жизни. Никому никогда не посчастливилось наблюдать раньше или, во всяком случае, по­нять, что оно значит" — писал в августе 1834 года Скотт Расселл. Но научные светила того времени Эри, Стокс, Гамильтон и другие не поняли и не приняли открытия Расселла.

1895 год — знаменитое уравнение, описывающее эффек­ты, наблюдавшиеся Расселлом, нашли Кортевег и де Фриз. Однако ни Расселл, ни ученые, изучавшие уединенную волну не замечали ее необыкновенного сходства с частицей.

1965 год — сходство обнаружили Забуски и Крускал и назвали волну солитон.

1995 год — мне посчастливилось обнаружить и описать не­известное ранее реально существующее явление аквакванта, которое принципиально меняет точку зрения на физическую сущность обозначенного Расселлом явления и даёт дорогу широкому применению теории объемных солитонов в области технологий двойного применения "Aquaquantum".

Второй прохожий

Какова  реакция на первые сообщения об объемном солитоне?

Первые результаты, полученные в этом направлении, могут показаться случайными явлениями и, если даже не вполне ясны на сегодняшний день причины открытого явления, то это не зна­чит, что его нет. Чтобы новое стало понятным до полной прозрачности людям надо изменить свое восприятие окружающей действительности, для чего необходимо каждому человеку все новое пропускать через себя и сделать это новое частью своего миропонимания. Новое во все времена постоянно подвергалось критике представителями классической науки, которых, к сожалению, всегда большинство. И очень мало на свете людей, которые об этой истине имеют представление. Только человек с развитой интуицией может точно почувствовать, где простое совпадение, а где действует система, закон, какими трудно различимыми не были эти нюансы.

Третий прохожий

Александр Николаевич, с какими трудностями вы столкнулись при озвучивании своего открытия?

При попытке объяснить суть открытия с привлечением поня­тий теории аквакванта и объемного солитона, представители современной науки говорят: "Не понимаем, мы о таком не слышали и вообще такого быть не может". Когда же мы упрощаем объяснение, говоря, что некий датчик использован для регистра­ции некоего известного им параметра, слышим в ответ: "Так тут нет ничего нового". Следует отметить, что обозначенные и датчик, и параметр имеют к открытию такое же отношение, как американские индейцы к Индии. Конечно, нашим оппонентам проще сказать, что они ничего не поняли или что недостаточно информации, чем поверить в существование явления, которое им не понятно.

Четвертый прохожий

Встречался ли еще кто-нибудь с подобным чудом?

Да! Август 1984 года. Корабль шел по извилистому узкому проходу к месту стоянки. На "выстреле" кабель-тросом был под­вешен цилиндр, который буксировался впереди корабля в при­топленном положении. Во время маневра при резком изменении курса корабля … Вот что рассказал очевидец, который катего­рически отказался назвать себя и место, где произошло такое уникальное событие: "Я смотрел, как форштевень корабля разре­зал воду. Вдруг при маневре от корабля оторвался небольшой водяной холмик в форме полушара. Но еще более удивительное событие произошло через несколько мгновений. На верху водя­ного холма появился всплывший из-под воды предмет цилиндри­ческой формы. С большой скоростью, по крайней мере, значи­тельно превышающей скорость корабля, холмик с цилиндром продолжали двигаться по свободной поверхности, в точности продолжая курс корабля до маневра. Кабель-трос, соединяющий цилиндр с "выстрелом" корабля, натянулся и разорвался, а холмик с цилиндром, пройдя без каких-либо видимых изменений некоторое расстояние, натолкнулся на буй и цилиндр затонул. Такое впечатление будто цилиндр был сбит при ударе о буй. Что потом стало с холмиком, я уже не видел".

Это был солитон MaxWave, который впервые в мире ровно 150 лет тому назад наблюдал шотландский исследователь Джон Скотт Расселл. А цилиндр был вынесен на свободную поверх­ность, скорее всего, акваквантом, сформиро­ванным в результате взаимодействия подводной части корпуса корабля с окружающей средой.

Пятый прохожий

В чем привлекательность ваших технологий?

Технологии на основе теории аквакванта и объемного солитона содействуют обеспечению надежной защиты побере­жий, портов и кораблей от малоразмерных подводных форм, таких как подводные боевики-смертники различных террористических группировок и другие, а также элитных пляжей от агрессивных акул-людоедов. Но более надежны они в обнаружении, распоз­навании и выдачи формуляров современных малошумных и “неви­димых” для активных и пассив­ных сонаров подводных лодок, таких как подлодка Италии "Саль­ваторе Тодаро" класса U212, российские подлодки серии "Лада", атомные подлодки США типа "Sea Wolf", разработанные в РФ пилотируемые подводные аппараты "Blue Space", разрабатываемые в США летающие подводные лодки и другие.

Шестой прохожий

Каково влияние ваших технологий на окружающую среду?

Предлагаемые технологии биологически безопасны и не нарушают экологического равновесия среды обитания в отличие от используемых ВМФ США сверхнизкочастотных сонаров.

Седьмой прохожий

Есть что-либо в науке созвучное с вашим открытием?

Результаты  исследований аналогов в Мировой науке не имеют.

Восьмой прохожий

Что такое акваквант?

Сложно ответить на этот вопрос в двух словах. Но постараюсь удовлетворить ваше любопытство на примере движущегося тела малой подводной формы. Спереди этого тела формируется отли­чающейся по своим статистическим характеристикам от окружающей среды замкнутый объем сжатия – "область сжатия", на создание которого тело во время движения расходует значительную часть мощности своих движителей. Поскольку уровень запасенной в этой области энергии намного выше энергии, запасенной в окружающей ее "неподвижной" жидкости, реальная жидкость, как материя, в этой "области сжатия" находится в нестабильном состоянии. Пребывая в нестабильном состоянии любая материальная система, пытается перейти в более стабильное состояние, как правило, с меньшим уровнем энергии. Наступает момент, когда из “области сжатия” излучается и устремляется вперед акваквант, унося с собой “избыточную энергию” так же, как квант, излученный елект­роном, уносит его избыточную энергию. Применительно к теории об акваквантах целесообразно говорить как о "квантах возбуждения" полей объемных солитонов. Поэтому этот термин можно сформулировать так: "Акваквант – квант энергии поля объемных солитонов в стратифицированной жидкой среде". Акваквант подобно излученному електроном кванту, не имеющего массы покоя, суще­ствует только в движении.

Девятый прохожий

Александр Николаевич, не кажется вам, что ваш проект должен быть ориентирован на "забугорье"?

Учитывая характер и потребности отечественных инвесто­ров, мы в настоящее время естественно рассчитываем, в основ­ном, на зарубежных венчурных инвесторов. Но это очень сложно сегодня найти партнера или спонсора в "забугорье", поскольку наши "новые" так наследили в цивилизованном мире, что многим поколениям, желающих честно вести дела за рубежом, придется отмываться.

Одинадцатый прохожий

Есть ли какие-либо новости о возможной организации кооперации (СП с какой-либо зарубежной, а может и украинской компанией) для практической реализации ваших исследований?

Пока лишь ведутся переговоры с различными потенциа­льными инвесторами.

Подслушала и записала: Татьяна Хулина

*Опубликовано: - К: Альманах "KNOW - HOW WORLDARENA", 05/06 2008, с. 151-152

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх