четверг, 1 января 2009 г.

Будущее "SolitaryWave"

The Future of "SolitaryWave"

В технологиях "SolitaryWa- ve" использован основанный на открытии нового метода передачи информации новый подход созда­ния средств пассивного обнару­жения движущихся объектов в различных средах. Особенностью его является высокая точность и надежность обнаружения цели и при этом работа в пассивном режиме, что делает, в целом, систему освещения подводной обстановки не обнаруживаемой для противника, а также обеспечивает ее надежную работу в условиях помех.

Поскольку боевые пловцы-диверсанты и, в частности, тер­рористы-смертники могут являться достаточно дешевым средст­вом нанесения ударов по стратегически важным объектам берего­вой инфраструктуры и флота, сегодня тех­нологии "SolitaryWave" приобретают еще большую актуальность. Однако, применение технологий "SolitaryWave" не ограничивается только сферой обна­ружение боевых пловцов-диверсантов. Во многих областях, где сегодня применяются классические сонары или радары, данные технологии могут стать им более точной, надежной, безопасной и дешевой альтернативой.

Технологии "SolitaryWave" с успехом могут обнаруживать объекты, которые не обнаруживаемые для обычных систем, так как их работа никак не зависит от уровня шумности объекта, степени отражения объектом сонарного или радарного излучения (подводные лодки, подводные боевые пловцы, самолеты "Стеллс", разработанные в С.-Петербурге (РФ) подводные аппараты "Blue Space", разрабатываемые в США по заданию  DARPA летающие подлодки и др.). Из доступных источников известно, что ВМФ США испытывает определенные трудности при обнаружении новых типов подводных лодок, имеющих пониженный уровень шумности и пониженную отражающую способность для излучения сонаров. В частности, для противодействия таким лодкам недавно была опробована сонарная система имеющая столь высокую мощность излучения, что в радиусе сотен миль от зоны испытаний гибли киты, что резко ограничивает возможности применения класси­че­ской системы. Предлагаемые технологии  полностью лишены обоз­наченных недостатков.

При экспериментальном исследовании макета системы груп­пы "SolitaryWave" для обнаружения подводных пловцов показана уникальная точность определения целей. Макет не только обна­ружил пловца в пассивном режиме (пловец не способен обна­ружить датчики системы в отличие от классической сонарной, и соответственно не может принять меры противодействия – нап­ример, выпустить заряд, наводящийся по лучу сонара для унич­тожения датчиков), но позволил очень точно отличить вид цели. В экспериментах дальность обнаружения подводных пловцов сос­тавляла десятки метров. Расчетное расстояние обнаруже­ния боевого пловца системой группы "SolytaryWave" – до 1000 м.

При применении обсуждаемой системы для обнаружения более крупных целей, а именно подводных лодок, ожидаемая расчетная дальность на промышленных образцах может составить до 900км. Система группы "SolytaryWave" способна отличить идентичные подводные лодки одной серии – это не доступно ни одному из существующих сегодня средств обнаружения. И при этом, в отличие от использующихся сейчас сонаров, действие которых экипаж подлодки может обнаружить задолго до того как сама подлодка будет обнаружена сонаром, обнаружение произ­водится в пассивном режиме, благодаря чему экипаж подлодки никакими средствами ни сейчас, ни в будущем не сможет определить, что он попал в зону действия системы. Кроме того, благодаря тому, что система использует новый вид передачи информации в воде, она способна обнаружить любую подводную лодку, вне зависимости от того насколько она малошумна, или от того насколько ее поверхность отражает излучение сонара. Это делает не возможным на сегодня (и в будущем) создание подводных лодок, которые могли бы быть невидимыми для этой системы.

Таким образом, можно ожидать, что открытие позволит создать:

• систему обнаружения подводных лодок, которая бы раз­мещалась на борту самолета или космического аппарата. Она не только будет обладать всеми описанными ранее преимуществами, но и в отличие от существующих на сегодня сонарных систем не требует сброса в воду специальных буев, передающих потом на борт самолета или другого летательного аппарата информацию о подводной обстановке, и способна вести наблюдение прямо с борта носителя. Это не только еще более усложняет обнаруже­ние самой системы, но также снижает стоимость и расширяет радиус поиска, осуществляемого одним летательным аппаратом.

• систему наведения глубоководных торпед повышенной дальности действия, атакующие на конечном участке цель в днище ходом вертикально вверх по заложенной программе или команде извне. При первой же попытке применить, например, авианосцы, они пойдут "рыбок кормить", поскольку обнаружить выход "роя" такого рода торпед на глубоководный рубеж атаки и предотвратить атаку невозможно, их удар неминуемо будет смертельным. Такой удар по ценам в сотни и тысячи раз ниже, чем постройка одного авианосца.

• системы связи между подводными лодками или подводной лодкой и берегом с ожидаемым радиусом действия до 500-900 километров, которые будут осуществлять связь в погруженном состоянии на любой глубине и при этом останутся практически не обнаруживаемыми для противника в виду особенностей этого вида излучения и относительно узкого пучка излучения исполь­зующегося при передаче.

• системы предотвращения столкновения судов и подводных лодок, которая позволила бы на достаточном расстоянии заме­чать опасный объект даже в случае, если он не обнаружим сона­ром и имеет низкий уровень шумности, и избегать возможных столкновений.

• системы для обнаружения точного места приземления космических спускаемых аппаратов. В частности, при размеще­нии сети датчиков данной системы например в Техасе, можно определить место падения любого объекта размером более нескольких сантиметров с точностью до десятков метров, при этом материал из которого изготовлены объекты или их осколки не имеет значения, так как работа технологий  никак не зависит от отражающей способности объекта.

• систему обнаружения движущихся тел типа самолета "Стеллс", аппарата "Blue Space", летающей ПЛ и других аналогичных объектов, что очевидно из вышесказанного. Причем средств, которые бы позволили обеспечить невидимость объектов наблюдения для этой системы на данный момент не существует и весьма вероятно не появится в будущем.

• датчики как части охранной системы наземных объектов. Технология позволяет обнаружить движущегося человека на расчетных расстояниях до 40-50 метров в воздухе и при этом точно его идентифицировать. И это в пассивном режиме.

Кроме военных применений, система также может дать большой экономический эффект при применении в гражданских целях.

Основанная на данной технологии система также может использоваться для:

• Охраны пляжей от морских хищных рыб, обнаруживая например приближающуюся акулу задолго до ее появления в опасной для отдыхающих зоне.

• Защиты океанических платформ по выращиванию морских водорослей (например, бурых калифорнийских) от вредителей, позволяя точно определить момент их появления и активировать системы отпугивания, что позволяет включать активные системы борьбы с вредителями только на небольшие промежутки времени и дает возможность получить значительную экономию электро­энергии. По предварительным расчетам – до нескольких миллио­нов долларов в год для крупных плантаций водорослей.

• Раннего предупреждения о цунами (благодаря возмож­ности определения отклонения средней волновой линии с точнос­тью более чем в 10 раз превышающей точность достижимую для существующих систем раннего предупреждения о цунами).

• В рыбоводстве, система позволит точно измерить общую массу рыбы определенного вида в водоеме не спуская пруд (с точностью до нескольких килограммов). Причем, если в водоеме содержится несколько видов рыбы, то каждого вида в отдель­ности.

• Также система может позволить выявить единичные экзе­мпляры рыбы одного вида в водоеме, в котором обитает множес­тво других видов. Это может использоваться для предотвращения заражения водоемов посторонними видами – например для борьбы с "frankenfish".

Это только часть возможных применений технологий "Solita­ryWave". Есть также множество других областей применения, где технологии "SolitaryWave"  могли бы дать значительный эконо­мический эффект, либо обеспечить создание систем значительно превосходящих существующие по многим параметрам.

 

*Опубликовано: - К: Альманах "KNOW - HOW WORLDARENA", 05/06 2008, с.97-99

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх