вторник, 20 января 2009 г.

НАНО Технологии в гидролокации

NANO Technologies are in a hydrolocation

Решением Правительственной  Комиссией от 24 апреля 1991 года №58 Головным исполнителем фундаментально-поисковых ра­бот по тематике "Aquaquant" с объёмом финансирования по ку­рсу Госбанка $15.000.000 (пятнадцать миллионов долларов) оп­ределено СКБ "Электрон". C распадом СССР работы своего даль­нейшего финанси­рования не получили, но продолжались самос­тоятельно. По состоянию на январь 2005 года фактические зат­раты на выполненные по тематике "Aquaquant" работы пре­­высили €15.000.000 (пятнадцать миллионов евро). В этом же году принято решение преобразовать СКБ "Электрон" в Институт Прикладной Океанографии Украинской Академии наук (ИПО УАН). Научное ядро ИПО УАН–это мозговой центр бывшего СКБ, в составе которого были академики (2), член-корреспонденты (3), доктора и кандидаты технических и физико-математических наук, профессора, доценты и другие высококвалифицированные специ­алисты Украинской Академии наук и Национальной Академии наук. Планируется ИПО УАН сделать головным научным центром Корпорации USAIC–"Ukrai­nian Science Applications International Corpora­tion" ("Украинская международная корпорация по приме­нению научных достижений"), которая заполнит на Мировом рынке нанотехнологий пустующую нишу, обеспечив решение сформулированных в Программе "Aquaquant" задач.

Комплексная Программа "Aquaquant" разработана в раз­витие исследований установленного неизвестного ранее объек­тивно существующего и вносящего коренные изменения в уро­вень познания явления кванта энергии поля объемных солитонов в стратифицированной жидкой среде – аквакванта (аэрокванта - кванта энергии поля объемных солитонов в газообразной среде, эфкванта – термин, объединяющий жидкие и газообразные веще­ства) и внедрения результатов научных исследований. Открытие "Аквакванты в стратифицированной жидкой среде" – это что-то наподобие действия радиоволн или магнитного поля Земли – они существуют, но подержать в руках вы их не можете. Открытие относится к области океанографии, в частности, к разделу физи­ческая океанография в части изучения механизмов формирова­ния изменчивости физических полей атмосферы, гидросферы и ложа Мирового океана в интересах поиска, обнаружения и идентификации параметров акваквантов с избыточным уровнем энергии, сопутствующих катастрофическим явлениям в Мировом Океане и генерирующих локальные объемные солитоны TDSWave, приводящие к образованию гигантских солитонов MaxWave, MaxIceWave и TorusWave, а также сопутствующих движению различных тел, в том числе малых подводных форм (МПФ) природ­ного и техногенного происхождения. В качестве примеров приведены краткие изложения отдельных проектов. В случае, если инвестор выразит свою заинтересованность, мы предоста­вим ему Комплексную Прог­рамму. Поскольку бизнес-план, как правило, содержит конфиденциальную информацию мы бизнес- планы конкретных проектов, выбранных конкретным инвестором для финансирования, предла­гаем дорабатывать совместно, чтобы план и финансирование работ были понятными, доступными и прозрачными.

Нанотехнологии в технологиях "Aquaquant", основанных на неизвестном ранее объективно существующем в материальном мире явлении "Аквакванта", вносящего коренные изменения в уровень познания, а также теории "Случайных Совпадений" и теории "Объемных Солитонов", позволяют предотвратить несанк­цио­ни­ро­ванное проникновение МПФ в любую охраняемую аква­торию или зону. МПФ природного происхождения – это живые оби­татели водоемов как обладающие способностями к гидроаку­стической локации, так и не обладающие таковыми, боевые пловцы-террористы, пловцы-диверсанты, водолазы-минеры. МПФ техногенного происхождения – это миноторпедное оружие, малые и сверхмалые подводные лодки,  в том числе проектируемые по заданию Пентагона летающие подводные лодки, разработанные в С.-Петер­бурге (РФ) пилотируемые подво­дные аппараты "Blue Space", яхты-подлодки типа Trinity Mines Games, подводные само­леты типа Necker Nymph, средства доставки ударного оружия, боевых пловцов и т.д. Возможно как охрана систем шель­фовых месторождений углеводородов, ключевых коридоров для транс­портировки на мировые рынки нефти и природного газа, мест стоянки плавсредств (в том числе элитных яхт, катеров и др.), так и предотвращение несанкционированного приближения МПФ (или проникновения на борт) вне мест штатной стоянки любого охраняемого плавсредства, чем обеспечено повышение безопас­ности плавсредств, их пассажиров и экипажей не зависимо от места стоянки. Особенно это актуально во время стоянок в акваториях, не контролируемых владельцами плав­средств.

Средства "Aquaquant", созданные с применением нано­технологий, обеспечивают в зоне охранения скрытное наблю­дение за всеми передвижениями МПФ различного происхождения. Эти средства с высокой вероятностью обнару­живают и рас­познают самые тихие и самые невидимые, практи­чески самые неразличимые для современных классических сис­тем локации МПФ, которые никакие самые совершенные из известных средств обнаружения не смогут засечь. И никто для обладателя средств "Aquaquant" не сможет стать серьезным конкурентом. Любой объект класса МПФ будет засечен и при необходимости обезврежен, при этом объект наблюдения не сможет обнаружить грозящую ему опасность и предпринять меры самосохранения и противодействия. Кроме того, отличительной чертой технологий "Aquaquant" является высокая точность классификации объек­та, недоступная ни одному из известных современных средств обнаружения, что позволяет предотвратить ложные срабатывания (например, легко отличить приближение дельфина или стаи рыб от приближения аквалангиста к охраняе­мому плавсредству или зафиксировать и отследить вторжение  в охраняемую акваторию МПФ типа боевого пловца, миниподлодки, летающей подлодки, пилотируемого подводного аппарата "Blue Sponse" и др.) Это позволит, в частности, не только повысить безопасность плав­средства, пассажиров и экипажа на борту, но и обеспечить безо­пасность людей находящихся в воде недалеко от плавсредства оборудованного такой системой, заранее преду­предив, например, о приближении акулы или другой опасности грозящей из глубины.

Всем новейшим гидроакустическим станциям (ГАС) присущи масса недостатков, усугубляемых необходимостью наращивания мощности сонара для обнаружения МПФ с “малой отражающей способностью”. Такая недостаточность чревата последствиями различной тяжести, начиная от снижения эффективности дорого­стоящих мер по обеспечению безопасности из-за невозможности современных средств обнаружения надежно за­сечь “малошумные” и "сонарноневидимые" МПФ природного и те­хногенного происхож­дения и оканчивая серьёзными пробле­мами с точностью распоз­навания целей современными ГАС, что может приводить к много­численным ложным срабатываниям. Не говоря уже о невозможно­сти обеспечить охрану пассажиров и членов экипажа элитного круизного плавсредства находящихся в воде неподалеку от яхты, из-за невозможности отличить, например, приближа­ю­­щегося де­льфина от приближающегося хищника или постороннего к группе купальщиков,  находящихся в воде.

В доказательство возможности получения положительных результатов использования технологий "Aquaquantum" в интересах разработки и создания с применением нанотехнологий средств освещения подводной обстановки необходимо и достаточно:

1. По рекомендации стороны 2 (Исполнитель, в дальнейшем: ст.2) сторона1 (Заказчик, в дальнейшем: ст.1) создает (предо­ставляет) лабораторию с бассейнами.

Срок: определяется ст.1.

Рис. 1

2. Провести лабораторные ис­следования по разработанной в про­цес­се создания (освоения) ла­бора­то­рии совместной мето­дике в инте­ре­сах измерения парамет­ров вну­т­ри ог­ра­ни­ченного объ­е­ма "за­блоки­ро­­ван­ной массы" и опре­де­ле­ния их ранжированной номен­к­латуры.

Срок: 1-3 месяца.

3. Разработать и изготовить (в случае отсутствия в промышленности аналогов) базовый ряд датчиков  в соответствии ранжированной номенклатуры параметров.

Срок: определяется ст.1 (ориентировочно  2-3 месяца, включая адаптацию алгоритмов цифровой обработки под специ­фические требования заказчика и написание альфа-версии прог­­раммного обеспечения и прошивок контроллеров, необходимого для проведения демонстрации).

4. Осуществить комплексную проверку базового ряда дат­чиков в лабораторных условиях, внести коррективы в алгоритмы обработки и программного обеспечения на основе данных про­верки.

Срок:   1-3 недели.

Описание событий I÷XVIII сетевого графика (рис.1)

событие содержание исполнители
I создание лаборатории (срок уточняется оперативностью ст..1) ст.1
II лабораторные исследования и их ана­лиз ст.2 совместно с ст.1
III маркетинговые исследования ст.1
IV выдача данных по п.1 "Плана..." ст.2
V передача методик ст.2
VI эскизная разработка антенных реше­ток ст.1 совместно с ст.2
VII передача предварительной ранжи­ровки ст.1 совместно с ст.2
VIII создание методик по п.2 "Плана..."  ст.2 с привлечением ст.1
IX разработка с использованием нано­тех­нологий эскизной документации в обеспечение производства или приоб­ретения датчиков базового ряда стационарного базирования ст.2 с привлечением ст.1
X передача эскизной документации на датчики базового ряда стационарного базирования ст.1
XI разработка или приобретение базового ряда датчиков стационарного базирования ст.2
XII передача технологий и первичной документации на материалы и оборудование ст.1 с привлечением ст.2
XIII изготовление или приобретение опытной партии датчиков базового ряда стационарного базирования ст.1 с привлечением ст.2
XIV комплексная проверка опытной партии датчиков базового ряда ст.1
XV передача документации в производство ст.1 совместно с ст.2
XVI передача сводного контракта в производство ст.1
XVII корректировка документации с учетом требований потребителя и авторское сопровождение ст.1
XVIII передача технической документации для обеспечения производства антенных решеток ст.1 совместно с ст.2

Сетевой график

I подэтапа I этапа проекта

Рис. 2Этот подэтап состоит (см. рис. 2) из позиций I, II, II и IV укрупненного сетевого графика первого этапа проекта "Aquaquant", содержание которых дета­лизировано событиями A, B, C, D и E, уточнено в интересах органи­зации работ и заключения конт­ракта по проекту "Aquaquant". Продолжительность под­этапа составляет 6÷10  кален­дар­ных месяцев и определяется объе­мами финансирования, оперативностью стороны 1 при создании лаборатории и организации работ, а также форс-мажорными обстоятельствами, которые могут возникнуть в процессе выполнения работ.

Описание событий I÷IV, VII, IX и A, B, C, D, E
сетевого графика I подэтапа I этапа проекта (рис.2)

событие содержание исполнители
I создание лаборатории (срок уточня­ется оперативностью ст-1) ст.1
II лабораторные исследования и их ана­лиз ст.2 совместно с ст.1
III маркетинговые исследования ст.1
IV выдача данных по п.1 "Плана..." ст.2
VII передача предварительной ранжировки ст.1 совместно с ст.2
IX разработка с использованием нано­технологий эскизной документации в обеспечение производства или приоб­ретения датчиков базового ряда стационарного базирования ст.2 с привлечением  ст.1
A исследование возможностей и поиск путей создания антенных решеток ст.1 с привлечением ст.2
B разработка эскизной документации на антенные решетки ст.2
C передача эскизной документации на антенные  решетки ст.1 ст.2
D анализ конструкций и решений ст.1 с привлечением ст.2
E передача материалов для эскизного проектирования ст.2 совместно с ст.1

Продолжительность подэтапа: 6 ÷ 10 (шесть ÷ десять) месяцев. На данном этапе предполагается задействовать 3 (три) специалиста со стороны 1 с объемом заработной платы €7500 (семь тысяч пятьсот евро) наличными в месяц и 8 (восемь) специалистов со стороны 2 с объемом заработной платы €20000 (двадцать тысяч евро) наличными в месяц. Итого ежемесячные расходы (наличные) лаборатории по заработной плате состав­ляют  €27500 (двадцать семь тысяч пятьсот евро). Расчет фонда заработной платы осуществлен исходя из установленного государством в ведущих западноевропейских странах минимума оплаты труда не ниже 8 евро в час. Учитывая минимум оплаты труда и статистические данные по заработной плате в странах ЕС, опубликованные созданной по инициативе Европейской ко­миссии Федерацией европейских работодателей, размер средней заработной платы принят равным €15 в час. Средняя продол­жительность рабочего месяца равна 170 часам.

Суммарная заработная плата работ по I подъэтапу проекта “SolitaryWave” в части исследования, разработки и изготовления автономной корабельной системы "средств освещения подводной обстановки" (АКС "СОПО") наличными составляет €165000 ÷ €275000 (сто шестьдесят пять тысяч евро ÷  двести семьдесят пять тысяч евро). Сметная сумма заработной платы за работы по первому подэтапу (см. сетевой график рис. 2) без учета НДС, налога на доход, коммунального налога, налога на несчастные случаи и др. составит €275000 ÷ €470000 (двести семьдесят пять тысяч евро ÷  четыреста семьдесят тысяч евро).

 Стоимость оборудования, почтово-транспортные (Интернет, мобильная  связь, телефон-телеграф, такси и другие), коман­дировочные и прочие расходы определяются конъюнктурой рынка и ст. 1 по согласованию со ст. 2., расходы ст.1 определяются Бизнес-планом Заказчика. Себестоимость АКС "СОПО" будет определена в результате выполнение упомянутых работ.

Ориентировочно себестоимость АКС "СОПО" – из расчета на 1 кв.м. поверхности корпуса плавсредства ниже ватерлинии не будет превышать €100 (при условии мелкосерийного производ­ства и с учетом затрат на разработку). Себестоимость же АКС "СОПО" изготовленных с использованием нанотехнологий при массовом производстве (комплект датчиков для малого плавсредства плюс система обработки) будет значительно ниже, что позволит получить значительную и стабильную прибыль даже в условиях продолжающегося мирового кризиса, так как рынок сбыта может быть серьезно расширен, включая создание комплектов для области негражданских применений, благодаря тому, что на данный момент не существует систем даже сравнимых по возможностям с предлагаемой.

Рис. 3

Рассмотрим ожидаемую при­быль при реализации эксперимен­тального комплекта АКС "СОПО" при одиночном из­­г­о­­тов­лении и ус­та­новке на элитную мор­скую кру­изную ях­ту, например, про­екта  "Га­лак­си" (рис.3).

Ориентировочно все расходы по иссле­дованию, изго­тов­ле­нию и установке экспериментального комплекта АКС "СОПО" на морскую кру­из­ную элитную яхту проекта "Га­лак­си" не бу­дут пре­вышать €700000 (семь­сот тысяч евро). При таком подходе, ожидаемая себестоимость изготов­ления и монтажа АКС "СОПО" в корпусе ниже ва­тер­линии построенного уже плав­средства будет порядка €10 тысяч. При серийном производстве и монтаже на строящиеся яхты себестоимость АКС "СОПО" можно ожидать вдвое меньше, т.е. €5 тысяч. Отпускная цена серийной АКС "СОПО" в €(25÷30) тысяч не будет высокой для элитной яхты. Отсюда, уточненное количество реализуемых комплектов АКС "СОПО" для полной окупаемости расходов на иссле­дования, изготовление и установку экспериментальной АКС "СОПО" без учета  расходов на НДС, налога на доход, коммунального налога, налога на несчаст­ные случаи, а также стоимости оборудования, почтово-транс­портных, командировочных и прочих расходов составит порядка 30 (тридцати) комплектов. В дальнейшем можно значительно снизить отпускную стоимость АКС "СОПО", чем будут повышены привлекательность системы и спрос на ее, что, в свою очередь, приведет  к увеличению прибыли.

Трудно отобразить весь спектр применения технологий “Aquaquant” в  науке, технике, медицине и тому подобное. Он не ограничен. Это новое направление в Мировой науке. Поэтому в Программе “Aquaquant” предлагается к выполнению ограни­ченный перечень наиболее привлекательных, на наш взгляд, фундаментально-поисковых, научно-исследова­тель­ских и опытно-конструкторских работ, основанных на неизвестном ранее объективно существующим в материальном мире явлении аквакванта, вносящего коренные изменения в уровень познания, теориях случайных совпадений и объемных солитонов.

· Фундаментально-поисковые работы:

- Исследования процессов зарождения гигантских соли­тонов MaxWave, MaxIceWave и TorusWave и поиск методов и путей создания средств раннего оповещения;

- Поиск методов и путей изменения траектории расп­ространения в океане водяных монстров MaxWave.

· Научно-исследовательские работы:

- Исследование возможностей применения технологий в средствах обнаружения и распознавания малых подводных форм, а также малошумных, "невидимых" для традиционных средств локации подводных лодок;

- Нанотехнологии в системах предотвра­щения столкновений подводных и надводных судов;

- Исследования в интересах создания с применением нано­технологий стационарных систем учета поголовья рыбного стада.

·  Опытно-конструкторские работы:

- Противотеррористическая защита морского транс­порта и других морских объектов;

- Защита шельфовых месторождений углеводородов, стра­тегических нефтемаршрутов и ключевых коридоров для тран­спортировки на мировые рынки нефти и природного газа;

- Обнаружение и распознавание малых подводных форм, а также малошумных, "невидимых" для традиционных средств локации подводных лодок;

- Создание c применением нанотехнологий средств раннего оповещения об угрозе повреж­дения гидротехнических сооруже­ний;

- Комплексы оперативного устранения повреждений стра­тегических гидротехнических сооружений.

Неакустическим средствам, которые предлагается создать на основе обсуждаемых исследований с применением нанотехно­логий на сегодняшний день в науке и практике нет ни альтерна­тивы, ни тем более, конкурен­ции. Результаты исследований аналогов в Мировой науке не имеют.

Опубликовано: Альманах "KNOW - HOW WORLDARENA", 05/06 2008, с. 147-151
­

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наверх